Estilo bibtex compatível com a ‘norma’

6023/2000 da ABNT

Questões específicas da ‘norma’ 10520/2001

Grupo abnTEX

abntex.codigolivre.org.br

1.19

Data do processamento 6 de Dezembro de 2002 Atenção: esse documento é preliminar.

Aviso I

Se você está usando L^{A}TEX devemos presumir que está usando um computador.^{1} Neste caso a citação no esquema auto-data é uma coisa tão arcaica e desnecessária quanto uma réguade-cálculo. Você não tem absolutamente nenhum motivo para não usar o sistema de citação numérico, já que a ABNT “autorizou” o seu uso por um cochilo qualquer.

Por outro lado, há aqueles que se dão ao trabalho de te dar trabalho de seguir regras esdrúxulas na hora de escrever teses. Estes podem estar exigindo que você use o arcaico sistema autor-data. Também pode acontecer que os examinadores da banca, seja por que não leram a sua tese ou porque não entenderam nada realmente (ou ambos), acabem se enroscando em picuinhas. Aí mandam você colocar todas as suas referências numéricas em formato autordata. Comentamos isso porque tudo isso já aconteceu com outras pessoas. Portanto: esteja preparado.

Aviso II

O estilo L^{A}TEX abnt-alf.sty está em desenvolvimento, é experimental e tem muita coisa por fazer. Diferente do estilo bibtex abnt-alf.bst que já tem uma maturidade razoável.

1 Como usar a citação alfabética (sistema autor-data)

1.1 Como chamar os pacotes e estilos

Se você quiser ou precisar usar o estilo de citação alfabético (seção 9.2 em 6023/2000 (ABNT, 2000)) utilize no preâmbulo

\usepackage[alf]{abntcite}

Você não precisa selecionar o comando \bibliographystyle e a base bibliográfica abnt-options também estará automaticamente selecionada.

Se você quiser usar apenas o estilo bibliográfico selecione com o comando

\bibliographystyle{abnt-alf}

mas esteja avisado que nesse caso as chamadas no texto não vão estar em conformidade com a ‘norma’.

1.2 Como usar a citação no sistema autor-data

Este sistema de citação é descrito em ABNT (2001), note que essa ‘norma’ entrou em vigor em agosto de 2001 substituindo a ABNT (1988). Esse sistema aceita básicamente duas formatações para a citação dependendo da maneira como ocorre a citação no texto.

1L^{A}TEX foi portado para tantos sistemas que correm rumores de que haja implementações de L^{A}TEX para ábacos, vídeo-cassetes, fornos de micro-ondas e máquinas de fazer café. No entanto, temos razões para acreditar que se trata de um pouco de exagero. Por isso achamos que é razoável a nossa afirmação acima.

1.2.1 Referências explicítas (citeonline)

É o caso em que você menciona explicitamente o autor da referência na sentenca, algo do tipo “Fulano (1900)”. Neste caso o nome do autor é escrito normalmente. Para isso use o comando

\citeonline.

Exemplos apresentadas em ABNT (2001):

A ironia será assim uma \ldots\  proposta por
\citeonline{10520:4.1-1}.

A ironia será assim uma … proposta por Authler-Reiriz (1982).

\citeonline[p.~146]{10520:4.2-2}
dizem que \ldots\

Oliveira e Leonardos (1943, p. 146) dizem que …

Segundo \citeonline[p.~27]{10520:4.2-3}
\ldots\

Segundo Sá (1995, p. 27) …

1.2.2 Referências implicitas (cite)

São aquelas referências que não fazem parte do texto. Use com \cite.

Exemplos:

para que \ldots\  à sociedade
\cite[p.~46, grifo nosso]{10520:4.8}  \ldots\

para que … à sociedade (SOUTO, 1916, p. 46, grifo nosso) …

b) desejo de \ldots\  passado colonial
\cite[v.~2, p.~12, grifo do autor]{10520:4.8.1}
\ldots\

b) desejo de … passado colonial (CAN-DIDO, 1993, v. 2, p. 12, grifo do autor) …

``Apesar das \ldots\  da filosofia''
\cite[p.~293]{10520:4.1-2}.

“Apesar das … da filosofia” (DERRIDA, 1967, p. 293).

Depois, \ldots\  que prefiro
\cite[p.~101--114]{10520:4.1-3}.

Depois, … que prefiro (DEPOIMEN-TO…, 1978, p. 101–114).

A produç~ ao de \ldots\  em 1928
\cite[p.~513]{10520:4.2-1} .

A produção de … em 1928 (MUMFORD, 1949, p. 513) .

1.2.3 Referências múltiplas

Frequentemente queremos citar diversas referências de uma vez. Utilize cite ou citeonline separando cada chave por uma vírgula sem espaços e sem mudança de linha.

\cite{10520:5.1.4-98,10520:5.1.4-99,% 10520:5.1.4-00}

(CRUZ; CORREA; COSTA, 1998, 1999,

2000)

\citeonline{10520:5.1.4-98,%
10520:5.1.4-99,10520:5.1.4-00}

Cruz, Correa e Costa (1998, 1999, 2000)

\cite{10520:1988,6023:2000,10520:2001}  (ABNT, 1988, 2000, 2001)

\citeonline{10520:1988,6023:2000,10520:2001}  ABNT (1988, 2000, 2001)

1.2.4 Múltiplas referências com mesmo autor-data

Quando há várias referências com o mesmo autor-data o abnt-alf.sty gera automáticamente um ‘a’, ‘b’ etc adicional. Isto atende ao ítem 5.1.3 da ‘norma’ (ABNT, 2001).

\cite{10520:5.1.3a,10520:5.1.3b}  (REESIDE, 1927a, 1927b)

\citeonline{10520:5.1.3a,10520:5.1.3b}  Reeside (1927a, 1927b)

1.2.5 Mais de três autores e o uso de et al.

A ‘norma’ (ABNT, 2001) é omissa sobre o caso de chamadas a obras com mais de três autores. Mesmo entre os 204 exemplos da ‘norma’ (ABNT, 2000) ocorre um único caso usado nos exemplos a seguir.

Segundo \citeonline{8.1.1.2}
entende-se que \ldots\

Segundo Urani et al. (1994) entende-se que …

Em recente estudo \cite{8.1.1.2}
entende-se que \ldots\

Em recente estudo (URANI et al., 1994) entende-se que …

Você pode desativar esse comportamento usando a opção abnt-no-etal-label, veja mais informacões em (GRUPO ABNTEX, 2002).

1.2.6 Citações de partes da referência

Às vezes você pode se ver na necessidade de citar apenas uma parte da referência, como apenas o autor ou apenas o ano. Para isso foram implementados diversos comandos.

Citar apenas o autor (citeauthoronline), forma explícita

A produç~ ao de \ldots\  em 1928 mencionada por
\citeauthoronline{10520:4.2-1}.

A produção de … em 1928 mencionada por Mumford.

A produç~ ao de \ldots\  em 1928
(\citeauthor{10520:4.2-1} 1928).

A produção de … em 1928 (MUMFORD 1928).

Citar apenas o ano (citeyear)

Em \citeyear{10520:4.1-1} a ironia
será assim uma \ldots\  proposta por.

Em 1982 a ironia será assim uma … proposta por.

2 Ítens que ainda não foram implementados

2.1 Autores com mesmo sobrenome e nome diferente

A ‘norma’ (ABNT, 2001) no seu ítem 5.1.2 sugere que se coloque o nome por extenso quando o sobrenome+data forem igual. Isto em geral não é possível pois raramente se conhece o primeiro nome de um autor. Em todo caso veja a seção 1.2.4 para ver como é resolvido o caso de autor-data igual.

2.2 Referências em notas de roda-pé

Não há intenção, a curto prazo, em implementar referências em notas de roda-pé conforme sugerido no ítem 6 da ‘norma’ 10520.

3 Problemas com a ‘norma’ 10520

Como já foi dito, a ‘norma’ 10520 (ABNT, 2001) é incompleta e inconsistente. Aqui apresentamos uma descrição dos principais problemas encontrados e como foram resolvidos (quando possível).

3.1 Referências múltiplas

As referências a vários autores simultâneamente, ou várias obras de um mesmo autor são um verdadeiro mistério na “norma” (ABNT, 2001). No exemplo da seção 5.1.4 diz a “norma”’

As citações de diversos documentos de um mesmo autor, publicados em anos diferentes e mencionados simultaneamente, têm as suas datas separadas por vírgula. Exemplo: (CRUZ; CORREA; COSTA; 1998, 1999, 2000)^{2}

Podemos então entender que Cruz, Correa e Costa são os três autores e 1998, 1999 e 2000 são os três anos de publicação referindo-se a três documentos separados? Antes de responder sim, veja o que diz a seção seguinte, 5.1.5:

2Transcrição exata, esta chamada não foi gerada automaticamente.

As citações de diversos documentos de vários autores, mencionados simultaneamente, devem ser separadas por ponto e vírgula. Exemplo: (FONSECA; PAIVA; SILVA, 1997)^{3}

E agora? Trata-se de três autores separados, Fonseca, Paiva, Silva? Ou um autor Fonseca e outro documento com dois autores, Paiva e Silva? Ou um documento com dois autores Fonseca e Paiva seguido de um autor Silva? Quem não lê a descrição da seção 5.1.5 pode inclusive achar que se trata de um único documento. Ou o exemplo da seção 5.1.5 está errado: faltam datas aos outros autores, ou foi uma tentativa desastrada de agrupar três documentos com o mesmo ano de publicação. Já exemplo anterior, da seção 5.1.4, tem problemas também há um ponto-e-vírgula após o COSTA quando deveria ter apenas uma vírgula. Veja na seção 1.2.3 como fica a nossa solução.

Exemplo da seção 5.1.5:

\cite{10520:5.1.5a,10520:5.1.5b,% 10520:5.1.5c}

(FONSECA, 1997; PAIVA, 1997; SILVA,

1997)

\citeonline{10520:5.1.5a,10520:5.1.5b,%
10520:5.1.5c}

Fonseca (1997), Paiva (1997), Silva (1997)

ou, supondo que Fonseca e Paiva sejam co-autores,

\cite{10520:5.1.5ab,10520:5.1.5c}  (FONSECA; PAIVA, 1997; SILVA, 1997)
\citeonline{10520:5.1.5ab,10520:5.1.5c}  Fonseca e Paiva (1997), Silva (1997)

Referências

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE NORMAS TÉCNICAS. NBR 10520 : Apresentação de citações em documentos — procedimentos. Rio de Janeiro, out. 1988. 3 p.

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE NORMAS TÉCNICAS. NBR 6023 : Informação e documentação — referências — elaboração apresentação de citações em documentos. Rio de Janeiro, ago. 2000. 22 p.

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE NORMAS TÉCNICAS. NBR 10520 : Informação e documentação — apresentação de citações em documentos. Rio de Janeiro, jul. 2001. 4 p. Substitui a Ref. ABNT (1988).

AUTHLER-REIRIZ, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1982.

CANDIDO, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1993.

CRUZ, X. Y. Z.; CORREA, X. Y. Z.; COSTA, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1998.

3Transcrição exata, esta chamada não foi gerada automaticamente.

CRUZ, X. Y. Z.; CORREA, X. Y. Z.; COSTA, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1999. CRUZ, X. Y. Z.; CORREA, X. Y. Z.; COSTA, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 2000. DEPOIMENTO sobre qualquer coisa. [S.l.: s.n.], 1978. 101-114 p. DERRIDA, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1967. 293 p. FONSECA, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1997. FONSECA, X. Y. Z.; PAIVA, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1997. GRUPO ABNTEX. Estilo bibtex compatível com a ‘norma’ 6023/2000 da ABNT. [S.l.], 2002. Disponível em: <http://abntex.codigolivre.org.br>. MUMFORD, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1949. OLIVEIRA, X. Y. Z.; LEONARDOS, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1943. PAIVA, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1997. REESIDE, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1927. REESIDE, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1927. SÁ, X. Y. Z. P. de. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1995. SILVA, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1997. SOUTO, X. Y. Z. Exemplo de citação no texto. [S.l.: s.n.], 1916. URANI, A. et al. Constituição de uma matriz de contabilidade social para o Brasil. Brasília, DF: IPEA, 1994.