Estilo BibTEX com as normas da ABNT

Fernando Gonçalves Pilotto 28 de novembro de 1999

O estilo abnt é uma modificação do estilo unsrt que incorpora as normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT).

Neste texto explicamos como usar o BibTEX e o estilo abnt. Se houver algum problema, meu e-mail é pilotto@if.ufrgs.br.

Conteúdo

1 Estilos de bibliografia 2 2 O L^{A}TEX e a bibliografia 2 3 O que é o BibTEX 3 4 Como usar o BibTEX 3 5 Como o BibTEX se comunica com o L^{A}TEX 4 6 Algumas vantagens do estilo ABNT 5 7 Instruções para o arquivo .bib 5

7.1 Entradas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 7.2 Campos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

8 Usando outros estilos 10 9 Abreviações de revistas 10 10 Abreviações dos meses 11

1 Estilos de bibliografia

Um estilo de bibliografia é um conjunto de regras que determinam a ordenação e o modo como devem ser escritos os elementos de uma referência. Por exemplo, uma citação de artigo no estilo da Physical Review seria

R. P. Feynman, Physical Review 76 (1949) 749.

A mesma referência no estilo da ABNT seria

FEYNMAN, R. P. The theory of positrons. Physical Review, New York, v. 76, n. 1, p. 749-759, May 1949.

O estilo de bibliografia varia bastante com o tipo de documento que estamos produzindo. Cada periódico tem o seu estilo — que em geral é bem parecido com o da Physical Review. Editores de livros também gostam de criar estilos próprios. Para documentos publicados no Brasil, o correto é usar as normas da ABNT.

2 O L^{A}TEX e a bibliografia

No L^{A}TEX as referências bibliográficas são formatadas através do ambiente thebibliography. É bom enfatizar que o L^{A}TEX faz somente a formatação do texto: isto é, determina as quebras de linha, o espaço entre as palavras, o ajuste do texto com as margens, o espaço entre as linhas, etc. Para produzir a referência ao artigo de Feynman segundo o estilo da Physical Review, devemos escrever

\bibitem{Feynman} R. P. Feynman, Physical Review 76 (1949) 749.

Para produzir a mesma referência segundo o estilo da ABNT devemos escrever

\bibitem{Feynman} FEYNMAN, R. P. The theory of positrons.
                  {\it Physical Review}, \\ \hspace*{5mm}
                  New York, v. 76, n. 1, p. 749-759, May 1949.

Vemos que é muito trabalhoso modificar o estilo bibliográfico se estivermos trabalhando com o L^{A}TEX. Isto por que a mudança de estilo requer não somente uma formatação diferente do texto como também a manipulação do texto. Por exemplo, o nome do autor no estilo da ABNT deve aparecer com o sobrenome em letras maiúsculas e os primeiros nomes devem ser abreviados.

3 O que é o BibTEX

O BibTEX é uma complementação do L^{A}TEX que permite um melhor gerenciamento de referências bibliográficas, possibilitando a manipulação do texto. Para usá-lo, os dados bibliográficos devem ser armazenados de forma padronizada em um arquivo separado com a terminação .bib. O BibTEX processará este arquivo, produzindo as referências de acordo com o estilo bibliográfico que escolhermos.

A referência ao artigo de Feynman, por exemplo, pode ser escrita como

@ARTICLE{Feynman,
         author="Richard P. Feynman",
         title="The theory of positrons",
         journal="Physical Review",
         address="New York",
         year=1949,
         month=may,
         volume=76,
         number=1,
         pages="749-759"}

Aqui está toda a informação que precisamos para esta referência. Depois de escolhermos um estilo bibliográfico, o BibTEX pode determinar quais as informações que ele vai utilizar (o título do artigo, por exemplo, não é relevante no estilo da Physical Review) e como tratar cada uma delas. A forma final da referência ao artigo de Feynman segundo o estilo da ABNT pode ser vista na referência [?].

O BibTEX pode fazer ainda mais. No estilo ABNT, não é necessário informar a cidade onde o periódico foi publicado, pois isto é feito automaticamente (ver seção 6).

4 Como usar o BibTEX

O usuário do BibTEX tem apenas dois comandos à disposição, o comando \bibliographystyle{...}, que define o estilo bibliogrf́ico, e o comando \bibliography{...}, que indica em qual arquivo estão os dados bibliográficos. Você pode ter mais de um arquivo — por exemplo, um arquivo com trabalhos publicados por você ou pelo seu grupo, e outro arquivo com trabalhos publicados por outras pessoas.

Para usar o BibTEX inclua as linhas

\bibliographystyle{abnt_ext}
\bibliography{mybibliography}

no final do seu arquivo .tex, sendo mybibliography.bib o arquivo em formato BibTEX que contém os dados de bibliografia. Lembre de colocar o arquivo abnt_ext.bst em um caminho onde o L^{A}TEX encontre-o... A seguir, dê os comandos

                       latex filename.tex

bibtex filename

                       latex filename.tex
                       latex filename.tex

É só isso! (Em vez de abnt_ext, você pode usar também abnt_abrv ou outro estilo de bibliografia, veja a seção 6.)

Observe-se que somente as referências citadas no arquivo filename.tex aparecerão no documento final (filename.dvi). Por exemplo, se o arquivo mybibliography.bib contém 500 referências e somente 12 foram citadas em filename.tex, então somente estas 12 aparecerão em filename.dvi.

5 Como o BibTEX se comunica com o L^{A}TEX

O BibTEX e o L^{A}TEX são dois programas separados. O funcionamento em conjunto acontece da seguinte maneira.

Ao processar o arquivo filename.tex, o L^{A}TEX ignora o primeiro comando \bibliographystyle{...}, que para ele não tem sentido, e, pela presença do comando \bibliography{...} ele recebe a instrução de pegar a bibliografia no arquivo filename.bbl.

Ao se rodado o BibTEX primeiro procura no arquivo filename.tex pe-

los comandos \bibliographystyle{...} e \bibliography{...}. Um de-

fine o estilo bibliográfico, o outro indica em qual arquivo estão os dados bibliográficos. A seguir, o BibTEX busca no arquivo filename.aux as referências que foram citadas e procura estas referências no(s) arquivo(s) .bib que aparecem no comando \bibliography{...}. Por fim, estas referências são formatadas de acordo com o estilo que você escolheu e escritas no arquivo filename.bbl.

Se você olhar o arquivo filename.bbl, vai ver que ele começa com o comando \begin{thebibliography}. Este é o ambiente de bibliografia usual do L^{A}TEX, e é o que você digitaria se não usasse o BibTEX.

Agora podemos entender o por quê da lista de comandos na seção anterior. O primeiro comando, latex filename.tex, gera o arquivo filename.aux, que contém as referências citadas. O segundo comando, bibtex filename, gera o arquivo filename.bbl, que contém o ambiente \begin{thebibliography}. O terceiro e o quarto comando, latex filename.tex, relacionam as citações com as referências e colocam elas em ordem.

6 Algumas vantagens do estilo ABNT

Uma das principais vantagens do estilo abnt é que não precisamos informar a cidade onde os periódicos foram publicados, isto é feito automaticamente. Por exemplo, as revistas Physical Review foram publicadas em Nova York até 1983, e de 1984 para cá foram publicadas em Woodbury. Você não precisa saber disso, pois o abnt sabe.

Você também não precisa digitar p., v., n., etc. antes do número de páginas, do volume e do número do periódico. Isto faz parte do estilo abnt, e é feito automaticamente. Na seção 7 temos as descrições de todas as entradas e do que é feito automaticamente e do que deve ser feito manualmente.

Outra vantagem é que você pode usar o mesmo arquivo de bibliografias mybibliography.bib para os seus artigos e para a sua dissertação ou tese. Para os artigos, basta utilisar um outro estilo de bibliografia, e as referências aparecerão na maneira “usual”.

Você ainda pode escolher se os nomes dos periódicos serão escritos por extenso ou serão abreviados. No primeiro caso, inclua a linha

\bibliographystyle{abnt_ext}

no final do seu arquivo .tex; no segundo caso, inclua a linha

\bibliographystyle{abnt_abrv}

7 Instruções para o arquivo .bib

O arquivo .bib tem um formato padronizado. Isto é necessário para que o BibTEX possa manipular vários tipos de referências.

O tipo de referência define o que se chama de entrada: para artigos em periódicos, usa-se a entrada @Article, para livros, usa-se a entrada @Book, para teses de doutorado, usa-se a entrada @Phdthesis, etc.

Cada entrada possui campos, como por exemplo author, journal, etc., onde podemos colocar os dados específicos de cada referência. Alguns campos são obrigatórios, outros são opcionais.

Leia com atenção a descrição de cada entrada. Olhe as referências para ver como cada entrada é impressa.

7.1 Entradas

Article

A entrada Article é usada para referenciar um artigo publicado em um periódico. Um exemplo é

@ARTICLE{Nogami83,
         author={Y. Nogami and Akira Suzuky},
         title={Divergence Disease of the Pion-Baryon
               Interaction in Quark-Based Models},
         journal={Progress of Theoretical Physics},
         address={Kyoto},
         month=apr,
         year=1983,
         volume=69,
         number=4,
         pages={1184-1194}}

Esta é a referência [?]. Os campos obrigatórios são author, title, journal,

address, month, year, volume, number e pages. Se o periódico citado está in-

cluído na lista da seção 9, o campo address não é necessário, pois o preenchimento será automático. O campo opcional é note.

Book

A entrada Book é usada para referenciar um livro. Em geral, o nome do(s) autor(es) deve constar na referência, como por exemplo em

@BOOK{Muta87,
   author={Taizo Muta},
   title={Foundations of Quantum Chromodynamics},
   subtitle={An Introduction to Perturbative Methods
            in Gauge Theories},
   publisher={World Scientific},
   address={Singapore},
   year=1987}

Esta é a referência [1]. No entanto, o livro também pode ser uma coletânea de vários textos, e neste caso é mais sensato e usual citar o nome dos editores, como por exemplo em

@BOOK{Abramowitz,

editor={M. ABRAMOWITZ and I. A. STEGUN},
title="Handbook of mathematical functions",
publisher="National Bureau of Standards",
address={Washington},
year=1964}

Esta é a referência [2]. Os campos obrigatórios são author ou editor, title,

publisher, address e year. Os campos opcionais são subtitle, volume,
number, series, edition e note.

Inbook

A entrada Inbook é usada para referenciar uma parte de um livro, que pode ser um capítulo ou algumas páginas. Ela é quase idêntica à entrada Book.

@BOOK{Muta87,
author={Taizo Muta},
title={Foundations of Quantum Chromodynamics},
subtitle={An Introduction to Perturbative Methods
         in Gauge Theories},
publisher={World Scientific},
address={Singapore},
year=1987,
chapter=2}

Esta é a referência [3]. Os campos obrigatórios e opcionais são os mesmos da entrada Book, exceto pela obrigatoriedade de um campo chapter ou pages.

Incollection

A entrada Incollection é usada para referenciar uma parte (em geral um capítulo) de uma coletânea.

@INCOLLECTION{Jaffe79,
author="R. L. JAFFE",
title={The bag},
editor={A. Zichichi},
booktitle="Pointlike structures inside and outside hadrons",
publisher="Plenum Press",
address={New York},
year=1982,
pages="99-146"}

Esta é a referência [4]. Os campos obrigatórios são author, title, editor,

booktitle, publisher, address, year e chapter ou pages. Os campos
opcionais são subtitle, volume, number, series, edition e note.

Inproceedings

A entrada Inproceedings é usada para referenciar um artigo em um proceedings de uma conferência.

@INPROCEEDINGS{Inproceedings,
author="H. Leutwyler",
title="Principles of Chiral Perturbation Theory",
conference="Workshop on Hadron Physics",
cnumber=4,
cyear=1994,
caddress="Gramado",
ctitle="Topics on the Structure and Interaction
       of Hadronic Systems",
editor="Victoria E. Herscovitz and Cesar A. Z. Vasconcellos
         and Erasmo Ferreira",
address="Singapore",
publisher="World Scientific",
year=1995,
pages="1-46"}

Esta é a referência [5].

Internet

A entrada Internet é usada para referenciar artigos ou documentos disponíveis na internet.

@INTERNET{Steane97,
author="Andrew Steane",
title="Quantum Computing",
internetaddress="quant-ph/9708022 v2",
day=24,
month=sep,
year=1997}

Esta é a referência [6]. Os campos obrigatórios são author, title, interne-

taddress, day, month e year. O campo opcional é note.

Mastersthesis

A entrada Mastersthesis é usada para referenciar uma dissertação de mestrado.

@MASTERSTHESIS{Master,
author="Jo{\~a}o Ningu\'em",
title="Como Passar o Tempo Durante Dois Anos",
address="Porto Alegre",
school="Universidade Federal do Rio Grande do Sul,
        Instituto de F\'{\i}sica,
        Curso de P\'os-Gradua\c{c}\~ao em F\'{\i}sica",
year=1995}

Esta é a referência [7]. Os campos obrigatórios são author, title, address, school e year. O campo opcional é note.

Phdthesis

A entrada Phdthesis é usada para referenciar teses de doutorado.

@PHDTHESIS{Phd,
author="Ningu{\'e}m~da~Silva, Jo{\~a}o",
title="Como Passar o Tempo Durante Quatro Anos",
address="Porto Alegre",
school="Universidade Federal do Rio Grande do Sul,
        Instituto de F\'{\i}sica,
        Curso de P\'os-Gradua\c{c}\~ao em F\'{\i}sica",
year=1999}

Esta é a referência [8]. Os campos obrigatórios são author, title, address, school e year. O campo opcional é note.

Proceedings

A entrada Proceedings é usada para referenciar os proceedings de uma conferência. Sua forma geral é [9]

@PROCEEDINGS{Proceedings,
conference="Workshop on Hadron Physics",
cnumber=4,
cyear=1994,
caddress="Gramado",
title="Topics on the Structure and Interaction

         of Hadronic Systems",
   editor="Victoria E. Herscovitz and Cesar A. Z. Vasconcellos
            and Erasmo Ferreira",
   address="Singapore",
   publisher="World Scientific",
   year=1995}

7.2 Campos

O campo author é o mais complicado. Os autores devem ser separados por and. O primeiro nome de cada autor pode ser escrito por extenso ou abreviado. O sobrenome pode ser escrito na forma usual, com a primeira letra em maiúsculo e as outras em minúsculo. Nomes que incluam “Jr.” no final devem ser escritos por exemplo como C. G. {CALLAN Jr.}. Colocando OTHERS ao invés de and produzirá a substituição dos nomes seguintes por “et. al”. Olhe os exemplos de entradas para mais possibilidades.

O campo title é formatado automaticamente com a primeira letra da primeira palavra em maiúsculo, todas as outras em minúsculo. Para que nomes próprios sejam formatados corretamente, deve-se proteger a letra maiúscula usando {...}, por exemplo

                 title="Monopolos de {D}irac"

O campo journal aceita as abreviações listadas na seção 9.

O campo month aceita as abreviações listadas na seção 10.

8 Usando outros estilos

O arquivo mybibliography.bib, o qual contém os dados bibliográficos, pode ser usado com outros estilos de bibliografia sem gerar incompatibilidades. A única inconveniência é a referência às páginas de um artigo. Usualmente coloca-se somente a página inicial, mas de acordo com as regras da ABNT, a página final também deve ser referenciada.

9 Abreviações de revistas

O campo journal aceita as abreviações actapola = Acta Physica Polonica A actapolb = Acta Physica Polonica B advnuclp = Advances in Nuclear Physics amjp = American Journal of Physics annphys = Annals of Physics arnpc = Annual Review of Nuclear and Particle Science canjphys = Canadian Journal of Physics commnuclp = Comments on Nuclear and Particle Physics npa = Nuclear Physics A npb = Nuclear Physics B npc = Nuclear Physics C npd = Nuclear Physics D pla = Physics Letters A plb = Physics Letters B physrep = Physics Reports pr = Physical Review pra = Physical Review A prb = Physical Review B prc = Physical Review C prd = Physical Review D pre = Physical Review E progtheophys = Progress of Theoretical Physics

10 Abreviações dos meses

O campo month aceita as abreviações:

  jan = "Jan."      jul = "July"
  feb = "Feb."      aug = "Aug."
  mar = "Mar."      sep = "Sept."
  apr = "Apr."      oct = "Oct."
  may = "May"       nov = "Nov."
  jun = "June"      dec = "Dec."

Referências

[1] MUTA, T. Foundations of quantum chromodynamics: an introduction to perturbative methods in gauge theories. 3. ed. Singapore: World Scientific, 1987.

[2] ABRAMOWITZ, M., STEGUN, I. A. (Eds.). Handbook of mathematical functions. Washington: National Bureau of Standards, 1964.

[3] MUTA, T. Foundations of quantum chromodynamics: an introduction to perturbative methods in gauge theories. 3. ed. Singapore: World Scientific, 1987. Cap. 2.

[4] JAFFE, R. L. The bag. In: ZICHICHI, A. (Ed.) Pointlike structures inside and outside hadrons. New York: Plenum Press, 1982. p. 99– 146.

[5] LEUTWYLER, H. Principles of chiral perturbation theory. In: Workshop on Hadron Physics, 4., 1994, Gramado. Topics on the structure and interaction of hadronic systems. Editors HERSCOVITZ, V. E., VAS-CONCELLOS, C. A. Z., FERREIRA, E. Singapore: World Scientific, c1995. p. 1–46.

[6] STEANE, A. Quantum computing. quant-ph/9708022 v2. 24 Sept. 1997.

[7] NINGUÉM, J. Como passar o tempo durante dois anos, 1995. Diss. mestrado, Porto Alegre, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Instituto de Física, Curso de Pós-Graduação em Física.

[8] NINGUÉM DA SILVA, J. Como passar o tempo durante quatro anos, 1999. Tese de doutorado, Porto Alegre, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Instituto de Física, Curso de Pós-Graduação em Física.

[9] Workshop on Hadron Physics, 4., 1994, Gramado. Topics on the structure and interaction of hadronic systems. Editors HERSCOVITZ, V. E., VASCONCELLOS, C. A. Z., FERREIRA, E. Singapore: World Scientific, c1995.